РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Конференция "Психологические технологии..." май 20

Ответить на тему    Список форумов Соционика в Донбассе » Конференция в Донецке май 2008 г. Предыдущая тема
Следующая тема

Конференция "Психологические технологии..." май 20
Автор Сообщение
Darlana
Site Admin

Сообщение Конференция "Психологические технологии..." май 20 Ответить с цитатой
Сегодня мне попала в руки информация о конференции, которая будет проводиться в нашем институте, срок приема статей и заявок продлен до 30 марта. Кто желает принять участие, поторопитесь!
Я буду участвовать, конечно, придется поднапрячься.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ УКРАИНЫ
ДОНЕЦКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ФОНД ГАННСА ЗАЙДЕЛЯ
проводят IV Международную научно-практическую конференцию "Психологические технологии в экстремальных видах деятельности"22 - 24 мая 2008 года

Данная конференция логически продолжает
проводившиеся в 2005, 2006, 2007 годах
международные научно-практические
конференции, посвященные внедрению
психотренинговых технологий в
правоохранительную деятельность

Уважаемые коллеги!
22 - 24 мая 2008 года в Донецком юридическом институте ЛГУВД при поддержке Фонда Ганнса Зайделя (Германия) будет проходить IV Международная научно-практическая конференция «Психологические технологии в экстремальных видах деятельности». Проведение в Донецке конференций по проблематике использования психологических тренингов в правоохранительной деятельности стало доброй традицией, и данная конференция продолжает рассмотрение вопросов психологического обеспечения деятельности силовых структур.
Цель конференции: научно-практическая разработка и систематизация психологических технологий, используемых в экстремальных видах деятельности, теоретический анализ проблем и путей их решения в сфере эффективного использования прикладных методов психологии для решения профессиональных задач, стоящих перед сотрудниками рискоопасных профессий.

На конференции планируется обсуждение проблем по следующим направлениям:
* история использования психологической теории и практики в экстремальных видах деятельности;
* методологические основы и принципы разнообразных психологических технологий и их применения в особых условиях деятельности;
* концептуальные основы, задачи и направления использования психотехнологий в системе психологического обеспечения деятельности специалистов рискоопасных профессий (Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства чрезвычайных ситуаций, других силовых министерств и ведомств);
* психологический тренинг как эффективная технология обучения и развития персонала рискоопасных профессий;
*тренинговые программы по подготовке персонала к действиям в экстремальных условиях;
* использование психотехнологий в профилактике и коррекции социально-психологических и личностных девиаций;
* использование психотехнологий в раскрытии и расследовании преступлений;
* парапсихология и другие нетрадиционные формы и методы в экстремальных видах деятельности;
* международный опыт использования психологических технологий в силовых структурах;
* организационно-правовое обеспечение использования различных психотехнологий в экстремальных видах деятельности

В рамках конференции планируется проведение пленарных и секционных заседаний, мастер-классов, круглых столов.
Для участия в конференции приглашаются ученые, специалисты-практики в области практической психологии, педагогики, юриспруденции, экстремальных видов деятельности, научно-педагогический состав, адъюнкты (аспиранты) высших учебных заведений, практические работники правоохранительных органов Украины, России, Беларуси, Молдовы, Эстонии, Латвии, Грузии, Узбекистана, Германии, Франции, Польши, Чехии и других стран.

Рабочие языки конференции: украинский, русский, немецкий, английский.

Требования к текстам докладов. Объем доклада не должен превышать 8 страниц текста. Текст доклада также должен содержать следующую информацию: инициалы и фамилию автора, ученую степень, ученое звание, название доклада, текст доклада, список литературы, собственноручную подпись автора.
Текст доклада, набранный в текстовом редакторе Мicrosoft Word через два интервала 14 кеглем, шрифт Times New Roman, следует подавать в одном экземпляре на бумаге формата А4 с полями 20 мм; нумерацию страниц проставить в правом верхнем углу. Вместе с печатным текстом доклада подается дискета 3,5 с файлом в формате dос, имя которого соответствует фамилии автора (первого автора).
Название текста доклада необходимо писать прописными буквами посредине строки; ниже через два интервала с правой стороны - фамилия, инициалы и должность автора; далее через два интервала - сам текст. Список использованных источников (без повторов) оформляется в конце текста под названием "Литература"; печатать его следует в порядке упоминания в тексте доклада, нумеруя арабскими цифрами каждый источник.

Доклады и сообщения, рекомендованные оргкомитетом, будут изданы отдельным сборником. Ориентировочная стоимость одного тома сборника 30 гривен. Сборник статей можно приобрести во время проведения конференции.

Тексты докладов, электронный вариант и заявку на участие в конференции (образец прилагается) необходимо прислать до 30 марта 2008 года по адресу оргкомитета: 83054, г. Донецк, ул. Засядько, 13, Донецкий юридический институт. Е-mail: konf.dli@rambler.ru; cvpt@dli.donetsk.ua.
Телефоны: (0038-0622) 57-49-71 - заместитель начальника института по научной работе Горбачeв Василий Павлович; (0038-0622) 58-12-69 -начальник научно-исследовательского центра психотренинговых технологий Лефтеров Василий Александрович.
Материалы, которые не отвечают вышеупомянутым требованиям и направлениям конференции или представленные с нарушением срока, рассматриваться и публиковаться не будут.

ЗАЯВКА
на участие в IV Международной научно-практической конференции «Психологические технологии в экстремальных видах деятельности» 22-24 мая 2008 года
Фамилия
Имя
Отчество
Место работы
Должность
Ученое звание
Ученая степень
Домашний
Контактные телефоны:
Служебный
Домашний
Тема выступления
Планирую (нужное подчеркнуть):
-приезд и личное участие в работе
конференции
-лишь предоставление тезисов выступления
Необходимость использования технических средств (нужное подчеркнуть):
-персональный компьютер
-мультимедийный презентер
-видеомагнитофон
Пт Мар 21, 2008 8:39 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Site Admin

Сообщение Ответить с цитатой
Была я 22-23 числа на конференции. Организовано все было хорошо, единственный минус - все желающие не успели выступить, и я в том числе. 23 числа проводилось 7 мастер-классов, я сходила к Левандовской Марине Борисовне из Севастополя, познакомиться с довольно новым для нас методом - психодрамой.
Я почему-то думала, что каждому участнику будет предложено вспомнить какую-нибудь очень драматичную для себя ситуацию, коллектив будет это дело обсуждать под руководством ведущего и в конце концов человека приведут к переосмыслению его отношения к тем событиям. И не хотела копаться в своих прошлых неприятных воспоминаниях, из-за этого вначале почему-то чувствовала какое-то нервное напряжение, не знаю, было ли это заметно со стороны. Но оказалось, что это совсем другое.
Сначала мы расставили стулья по кругу и расселись. Марина рассказала немного о себе, своих учителях и методе, потом мы знакомились. Такоей метод знакомства, оказывается, называется "метод снежного кома" и широко известен у психологов. Суть в чем: каждый говорит свое имя и повторяет имена всех предыдущих, пока не пройдет полный круг. Действительно работает, я так запомнила имена всех. Потом каждый по очереди высказывался, чего он ждет от занятия и чего опасается.
После каждому было предложено выбрать себе одну из разноцветных ленточек, лежащих на столе, и рассказать, почему он выбрал именно эту ленточку и с чем ее цвет у него ассоциируется. Затем участникам было предложено самостоятельно объединиться в группы, исходя из того, что они услышали о каждом из остальных. Одна группа получилась из 6 человек, 2-я - из четверых, 3-я - из троих. Я попала в самую большую. Каждой группе было предложено задание: определить тот символ, который объединяет всех в группе, и показать его. Наша группа сначала думала быть цветами (у всех ленточки были желто-зеленых тонов), сделали из этих ленточек цветы, одна яркая Гюгошка еще предложила рациональный вариант насчет того, что ей хочется все упорядочивать и раскладывать по местам, но остальные оказались не столь рациональными. Остановились на лете, солнце, море и активном отдыхе. Уже в процессе демонстрации ведущая стала уточнять, какие же мы цветы: сорванные или живые, и наконец-то уточнилось общее понятие - клумба Smile
Следующим заданием было рассчитаться на первый-второй и встать в 2 круга: внутренний и внешний, друг напротив друга. Каждой паре было предложено разыграть небольшие ролевые сценки: гаишник и водитель, студент и преподаватель, солнце и цветочек, кетчуп и сосиска, муха и стекло, Отелло и Дездемона, продавец и покупатель. Причем при каждой сценке пары менялись. После этого каждый высказывался, какие роли были для него приятными, а какие неприятными, и почему.
В конце все опять же по кругу высказали свои впечатления о занятии и о том, оправдались ли их ожидания.
В общем, было интересно, развлекательно и познавательно, я хоть получила представление о том, что это такое.
Жаль, я уже не попала на другие мастер-классы, т.к. надо было все-таки дежурить по кафедре.

Может, Александр еще поделится своими впечатлениями о других мастер-классах, которые он успел посетить. Smile
Вс Май 25, 2008 11:54 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ответить на тему    Список форумов Соционика в Донбассе » Конференция в Донецке май 2008 г. Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: