РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Ну и кто я после всего этого, спрашивается? (мнения о ТИМе)
На страницу Пред.  1, 2

Ответить на тему    Список форумов Соционика в Донбассе » ДневникЪ Дарланы Предыдущая тема
Следующая тема

Ну и кто я после всего этого, спрашивается? (мнения о ТИМе)
Автор Сообщение
Darlana
Site Admin

Сообщение Ответить с цитатой
Ой, не могу! Laughing Laughing Laughing
Тест понравился, однако :add6
http://www.choragiew.ru/t10/test10.htm

Правда, по последнему вопросу я бы предпочла скорее побыть немного в центре внимания и рассказать всем о том, как я добывала этого крокодила. Один-то раз можно, почему нет? Я ведь не каждый день побеждаю крокодилов Wink А вот быть в центре постоянно меня бы напрягло, лучше находиться в узком кругу своих друзей.
Так что тут зависла между Жуковым и Габеном.
Хотя под настроение могла бы еще и поинтуичить, т.е. постараться придумать, как без лишних хлопот доставить крокодилью тушу вождю.
Да, побольше бы вопросов и вариантов в этом тестике... Wink А вот сам ситуационный подход в тесте мне нравится.
Ср Авг 25, 2010 10:10 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Site Admin

Меня вот Есенин воспитывал (Бета), плюс 13 лет работы в гаммийской структуре. И стоит ли удивляться, что у меня дельтийские ценности не слишком-то и выражены? Может, и на твое становление повлияли похожие факторы?

А по большому счету, проходить любые тесты, когда знаешь соционику - уже как-то не совсем объективно. Я ведь знаю, какой вариант ответа какой функции, дихотомии или признаку соответствует. :unknown: Хотя старалась специально не подгонять, но не исключено, что где-то подсознательно выбрала ответ, больше соответствующий ТИМу, который я считаю своим.

Тест Таланова в этом плане более интересен.
Ср Авг 25, 2010 10:13 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Site Admin

Скопирую сюда еще свой пост о Джеках из соседней темы (просто перебрасывать неинтересно, тогда здесь нарушится порядок постов).

Darlana писал(а):
Задумалась вот: а в какой степени я Джек? Smile
[ЧЛ] у меня усилена конкретно, ее, по сравнению с [БС] , обычно заметно еще как. Под настроение могу быть тем еще работоголиком, особенно когда есть соответствующие моральные или материальные стимулы. В работе стараюсь быть среди лучших, иначе испытываю дискомфорт. Активный образ жизни, спорт и походы на природу люблю. Риск и экстрим в разумных пределах - тоже. Жить в палатке вполне могу, лишь бы поверхность, на которой я сплю, была достаточно мягкой и ровной.
Ценности Гаммы, если верить тесту Таланова, у меня выражены даже сильнее дельтийских. Собственно, выросла я на ценностях Беты, а последние 13 лет работаю в джеко-бальзаковской силовой структуре, куда вписалась не так уж и плохо. Теперешняя черная полоса не в счет, правда, и похоже, что она таки начинает заканчиваться.
Года 4 назад поняла, что черный пиар не так уж и страшен и даже его можно использовать в своих целях и извлечь хоть какую-то пользу. А над людьми, думающими, что они меня этим пиаром давят, могу даже поиздеваться: спасибо Вам огромное за рекламу, что бы я без вас делала! Razz
А, вот еще! В одной из тем на Идеале еще давно как-то встретила рекомендации по обращению с Джечками, так подписалась бы там практически под каждым словом Smile
Единственное "но": в ущерб своему здоровью работать не буду. Если ночь не посплю из-за срочной работы, то обязательно надо отоспаться потом, тогда все будет в норме.

Джеком я получалась по астрологическому типированию Мирчи Шнайдер по дате рождения, причем довольно чистым типом (уже, кажется, где-то об этом писала). Еще, когда после идеаловского типирования пошла на форум Миронова, то сначала поставила в профиле "Джек", но Миронов тождика не признал, и эта версия повисела там всего дня 2-3, пока матерый Баль не увидел во мне своего тождика.
И еще давно где-то читала, что Габен логического подтипа (или по теории подтипов, если не ошибаюсь, Цыпина и Прокофьевой, с которыми я согласна - с усиленным правым блоком) во многом ведет себя как эталонный Джек. Скорее всего, это как раз и есть мой случай. Smile
Ср Авг 25, 2010 10:14 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Site Admin

Еще текст от меня:

Правда, разница с первым образцом (на зеленом фоне), как мне кажется, небольшая.
Ср Авг 25, 2010 10:22 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Site Admin

Да, еще смотря по какой анкете типироваться. Wink Если знать, какие вопросы что призваны выявить, то желаемое за действительное можно выдать очень легко, не замечая того. А с физиологией даже интереснее.
У того же Таланова, например были вопросы вроде: не страшно ли вам будет подойти к краю крыши многоэтажки, не держась за ограждение (и на какое расстояние к краю вы сможете подойти)? Собственно, я знаю, что это вопрос на сенсорику (и скорее белую, надо думать), но от фактов никуда не денешься.
Например, в студенческом профилактории несколько раз бывало, что моя соседка по комнате пропадала куда-то вместе с ключом, а мне даже в голову не приходило, что надо бы постоять под дверью и подождать ее. Ждать, кстати, НЕНАВИЖУ! Особенно неизвестно сколько времени. Мобилок тогда еще не изобрели. Что я в таких случаях делала? Стучала в комнаты к ближайшим соседям, потом к следующим, и так, пока кто-нибудь не открывал, и просилась перелезть с их лоджии в свою комнату. Как-то через 3 или 4 комнаты прошла. На 10-м этаже, между прочим. Very Happy Встала на перила, и, придерживаясь руками за верхний балкон, быстренько-быстренько домой Smile Народ в основном офигевал, а мне нормально. Ну подумаешь, перила шириной около 8 см, я же еще руками страхуюсь.
Экстремальные аттракционы - это тоже наше ВСЕ! В смысле, если чернологическая жаба не зажимает насчет денег на билет, я на чем-то новеньком обязательно покатаюсь. Например, такой, как справа на этой фотке - один из моих любимых, хотя и не слишком "навороченный" по виду:

Прошлым летом мы вот ходили втроем на мыс Хамелеон в Коктебеле, с девочками Бальзаком и Достоевским (вроде как). Так мне путь по гребню этой горочки вулканического происходжения не представлял ничего из ряда вон выходящего, для Доси чуть страшновато, но терпимо, а для Бальки оказался просто ужасом.

Балька назвала это смертельным номером, а мне просто лень было выделываться и придумать действительно более опасные трюки.
А полетать на параплане - да это же просто кайф, которого всегда мало, и совсем там нет ничего страшного.

Вот на последней киевской соционической конференции мне просто лень было спорить, что для меня, как представителя Дельты, прыжок с парашютом ничего из ряда вон выходящего представлять не будет, просто прыгнула бы и наслаждалась ощущением полета и развернувшейся панорамой. Правда, с парашютом еще ни разу не доводилось прыгать вниз, надо будет обязательно исправить это упущение. Smile
Ср Авг 25, 2010 10:24 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Site Admin

Нейтрино писал(а):
Сначала смотрят на четыре основные функции - логика/этика, сенсорика/интуиция. У тебя сразу же получилась сенсорика+логика (почерк "острый" - сенсорный, хорошо выписана середина буквы, нет "нитей" интуиции и "гирлянд" этики - "нити" выглядят как нить, а "гирлянды", если без показа на примере, выглядят как буква "и", повторяющаяся много раз). Сенсорика первая (тут и форма строки, и стиль написания), а интровертная, т.к. почерк немного стилизованный, искусственный.
Это если не вдаваясь в детали, которых достаточно много Smile

Но вообще я и вариант первой интровертной этики рассматривала, на всякий случай Smile
В первом образце мне очень понравился круглый вариант почерка (тоже с первой интровертной сенсорикой), я почему еще один образец просила, чтобы удостовериться, что первая не экстравертная сенсорика, что не исключалось в первом образце.

Нейтрино
Вау, спасибо, очень интересно! Smile А каким ты источником пользуешься при анализе почерка? Случаем, не книгой Инессы Гольдберг? Или сама разбиралась? У нас в городе тоже где-то есть парень, увлекающийся типированием по почерку. Только он давно не показывался.
Мне вот как раз на днях прозванивал Денисенков, говорил, что купил себе такую книгу, причем нашел у нас в городе. Себе поискать, что ли?
И про детали тоже интересно было бы узнать.

А кто ж меня типил в интровертные этики?.. А, вспомнила, Роман Козин на конференции в сентябре. Это мы с ним после моего доклада немного поболтали в зале, минут 15-20, и у него по форме моего лица, манере держаться во время доклада и еще чему-то вдруг возникла версия Драйзера (ЭСИ). Будто бы я у себя в институте Драйзеров не видела, гы! Ну поулыбалась, интересно, как я могу кому показаться со стороны. Если за день до этого пара Гексли-Дюма затипила меня в Гюго после 15-20 минут наблюдения, то эта версия меня тем более не удивила Wink
Ср Авг 25, 2010 10:25 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Site Admin

Elevance
Elevance писал(а):
Подумать только:из лождию в комнату на 10-ом этаже...шутка ли?На такое бы я врятли решилась,потарабанила в дверь и сидела б убитым видом у подъезда и всё.А если зима?

Не, тогда было лето. А зачем сидеть у подъезда (или вообще на улице), можно ведь и на этаже в коридоре.
Но лично для меня было бы гораздо бОльшим стрессом сидеть в коридоре. Могла бы там очень расстроиться во-первых, от обиды: зачем было куда-то уходить с ключом, даже не предупредив меня, и, во-вторых, от злости из-за нарушения моих прав: я в этой комнате живу, значит, имею право зайти в нее тогда, когда мне удобно. И вообще, моя комната - мое убежище. Cool

Цитата:
Вообще вопрос интересный про экстремальные ситуации.Т.е. если они(эти ситуации) предсказуемы,вы к ним готовы и идёте на отчаянный шаг(как в случае с гребнями гор) и к тому же он доставляет удовольствие ,а если непредсказумы( в случае с соседкой которая закрыла дверь на ключ)?Вернее,вы не исключаете возможность одного из неблагоприятных исходов событий,но почему-то к этому не подготовились,тогда как?Наверно,никакого удовольствия перелезать из лождию в лоджию нет с такой высоты,а вот был ли страх,мандраж?

Да нет же, не было у меня тогда никакого мандража, обычная рядовая ситуация. Я ведь даже не перелезала туда-сюда, а шла ногами по перилам, в обычных домашних тапочках, и довольно быстро. И, признаюсь, немного (?) гордилась собой: вот, некоторые бы побоялись так, а я - раз-два, и дома Very Happy И ни от кого не завишу. Можно сказать, мне даже понравилось, что подвернулась такая возможность проявить одну из своих сильных сторон. И удовольствие я от этого получила Very Happy Даже сейчас вспомнинаю с удовольствием Smile
А о неблагоприятном исходе даже и мыслей не было. Как? Неужели я могу оказаться такой неуклюжей курицей, чтобы сверзиться с балкона? Laughing Кто? Я? Гыгыгы! Laughing

Зато этические ситуации для меня скорее будут экстремальными, по сравнению с теми, где надо просто действовать.
Например, когда меня кто-то осуждает. Или относится плохо (или мне кажется, что относится плохо), а я еще и не могу понять причины этого. Или не понимает, перекручивает мои мотивы и переворачивает все с ног на голову. Shocked А если еще и эмоционально при этом давят - все, туши свет! Surprised Этика у мя болевая однозначно.
Ср Авг 25, 2010 10:37 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Site Admin

А на последний автобус, было дело, как-то тоже чуть не опоздали. Правда, тогда мы ехали с однокурсницей (сейчас вот думаю, она скорее Гечка). До автостанции успели добраться, но билетов на последний автобус уже не было. Я, помню, перепугалась (а что делать, где ночевать? Shocked ), тем более что опыта перемещения в междугородних автобусах у меня на тот момент практически не было. В поездах ездила, а в автобусах как-то не приходилось. Сама, наверное, не знаю, что бы тогда делала. Скорее всего, забилась бы где-нибудь в уголочек на автовокзале и пережидала до утра Embarassed
А она меня так спокойно потянула в автобус: пошли! Я: так мы же без билета, высадят ведь Shocked Она: не высадят, заплатим водителю, и все дела. Так оно и получилось, в автобусе таких безбилетников оказалось более чем. Но мне-то даже в голову не пришло, что все можно решить так просто Surprised
Ср Авг 25, 2010 10:39 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Site Admin

А еще я как-то затащила своего Дона кататься на той штуковине, что вращается вокруг оси, и дополнительно крутятся еще и сидения (что на фото), так он разнервничался уже в полете, что его на уровне живота не плотно закрепили, больше я его не напрягала и не звала кататься на этом аттракционе. Хотя на карусели со сложной траекторией с ускорением порядка 3g катался с удовольствием, но там вероятность выпадения была полностью исключена.
Невесомость я тоже люблю (это то, что ощущаешь в падающем лифте и других аттракционах такого типа) Smile Очень нравилось попадать в воздушные ямы в самолете. Помню, летели еще в школьные годы на соревнования по гандболу, рядом наш запасной вратарь, ей плохо, она уже заполняет содержимым своего желудка специальный пакетик, а я ем что-то из халявной еды, принесенной стюардессой, и балдею от воздушных ям... да уж Embarassed
Ср Авг 25, 2010 10:41 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Site Admin

Еще вот насчет некоторых признаков Рейнина задумалась.
Процесс - результат, например. В принципе, всегда считала, что мой признак - результат.

Цитата:
Эволюторы — инволюторы, или Процесс — результат (правые — левые)
Отмечаются как признаки эволютора:
– рассказ о событии или процессе с соблюдением последовательности изложения,
– незавершенность при изложении эпизода
– изложение с одной точки наблюдения, без смены ракурса.
Отмечаются как признаки инволютора:
– рассказ о событии с произвольным перемешиванием временной последовательности,
– окончание эпизода фразой, подводящей итог,
– смена ракурсов при изложении (а в целом по стране… вернемся к Кавказу…)

http://socionics.spb.ru/issledovaniya/rezultaty_eksperimentov/rabotchaya_gruppa_po_sotsionike__napolnenie_priznakov_rejnina_rezultaty_praktitcheskikh_issledovanij.html
Здесь у меня в "результат" вписывается почти все, но обычно стараюсь излагать события по порядку, в той последовательности, как они происходили (это за динамику, насколько я помню). Хотя потом бывает, что вспоминаю что-то еще, что упустила, относящееся к более раннему моменту, и говорю об этом.

Цитата:
Правые (процесс, эволюторы):

1. Правые ощущают себя "внутри процесса", они "погружаются" в процесс, как бы становятся его частью. Поэтому с большим трудом, чем левые, занимаются несколькими процессами одновременно.
2. Правые воспринимают процесс как нечто целостное, неразрывное. Склонны не отрываясь доводить процесс до конца, для них тяжело вернуться к оставленному на долгое время процессу (для правого вернуться к процессу, из которого он "выключился", равносильно тому, чтобы начать его заново).
3. Лексика: в речи часто звучит само слово "процесс".
Левые (результат, инволюторы):

1. Левые ощущают себя "вне процесса", для них ситуация, процесс (то, что они делают) - это нечто внешнее, управляемое со стороны (без "погружения" в него). Поэтому левые сравнительно легко занимаются несколькими делами одновременно, отслеживая начало и конец каждого (легче могут управлять несколькими процессами).
2. Левые склонны подводить промежуточные и окончательные итоги в процессе, ориентируются на результат, то есть на результативное окончание процесса. Испытывают дискомфорт, если дело, в котором они участвуют, не имеет очевидного результата. Это происходит потому, что левые, находясь "вне процесса", сравнительно плохо отслеживают его течение - чтобы оценить состояние процесса, левый и использует промежуточные и окончательные результаты.
3. Лексика: в речи часто звучат слова "начало", "конец", "этап", "промежуток", "результат".
Примечания

1. Основное различие между правыми и левыми заключается в восприятии ситуации, процесса, соответственно, "изнутри" и "снаружи" (со стороны), "ориентация" же на процесс либо на результат является вторичным явлением. В частности, для левых подведение результатов, "промежуточных итогов" - инструмент, который они "вынуждены" использовать для того, чтобы ощутить течение процесса. Правые же потому "зависают" в процессе, что не желают "выключаться", терять связь с процессом до его фактического завершения - получения результата.
2. Гипотеза о перфекционизме правых в эксперименте не нашла подтверждения. Вероятнее всего, перфекционизм (стремление довести до идеала) является личной особенностью отдельных людей, не связанной с дихотомическими признаками.
Гипотеза

В основе данного признака лежат особенности работы внимания как высшей психической функции. Вероятно, у правых сравнительно выше устойчивость и концентрация внимания (способность сохранять сосредоточенность на объекте в течение длительного времени, в том числе при наличии помех). У левых же в большей степени проявляются такие характеристики, как распределение внимания (способность направлять внимание на несколько независимых объектов одновременно) и его переключение (перемещение направленности с одного объекта на другой или с одного вида деятельности на другой).
Примеры

Правые:
"Заканчивать всегда сложно, начинать тоже сложно, а самое сложное - вернуться на середине, если что-то оставлено на долгое время". "Прочитываю книгу вечером до конца главы и еще несколько страниц следующей… Мысль о том, что что-то закончится, приводит в ужас". "Не дай Бог, запустить какой-нибудь пасьянс, "зависну" надолго" (о компьютерной игре). "Трудно заставить себя взяться, а потом как-то само идет".

Левые:
"Дело должно быть сделано. Если подведение итогов не может быть окончательным, то должно быть хотя бы промежуточным". "Очень интересно дело завершать и браться за новое дело… Люблю представить хорошо выполненное дело". "Самое страшное - если что-то не закончится никогда". "Чувствую себя жонглером, в руках - несколько процессов. Знаю две точки - начало и конец". "Ну почему ты не можешь одновременно есть и слушать?".

http://socionics.spb.ru/issledovaniya/rezultaty_eksperimentov/rabotchaya_gruppa_po_sotsionike__napolnenie_priznakov_rejnina_rezultaty_praktitcheskikh_issledovanij_3.html
А тут так: окончательные и промежуточные итоги я подвожу, но бывает, что "застреваю" в процессе, пока не доведу его до конца. Например, меня цепляют те же компьютерные игрушки, могу висеть в них долго. И азарт захватывает, бывает.
Вчера вот доигралась до того, что снесла вКонтакте приложение "ВМогиле. Бета" из-за того, что какой-то подросток даже не из моих друзей повадился не только меня закапывать, но еще и ломать надгробье. Ну закопала я его раз, и что, теперь надо "мстить" так, чтобы было неповадно? Так откапываться получается раза в 2 быстрее, чем закапываться, что тут страшного-то? А вот на восстановление сломанного надгробья уходит слишком много времени. Пару раз я его так восстановила: вижу - не унимается парниша. Ну и что мне теперь, или не откапываться вообще и позволять ему доломать надгробье (а смысл тогда вообще играть), или тратить уйму своего времени на противостояние с ним? Вот я так подумала и удалила игруху к ядреной фене.
Да и все равно на мэйле у меня есть такая же. Laughing
И еще об игрушках. Когда играю, то могу ничего вокруг не замечать и "рычать" на тех, кто мешает и отвлекает. Но, когда доиграю, то чувства незавершенности у меня нет, наоборот, встаю из-за игрушки с чувством выполненного долга и удовлетворения от достигнутого результата. Противоречие? Или неточность в изложении результатов Рабочей группы?
Ср Авг 25, 2010 10:48 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Site Admin

С тактикой-стратегией вопрос сложный.
Цели на ближайшие 5-10 лет у меня сейчас довольно размытые. К тому же я могу по ходу дела менять и цели (особенно если обстоятельства меняются так, что цель становится или труднодостижимой, или теряет актуальность), и пути их достижения. После защиты диссера решила дать себе время расслабиться и отдохнуть, в частности, по ходу дела увлеклась ентой самой соционикой, застряла вот здесь на форуме и дошла до того, что хватаюсь за все подряд и большую часть дел не довожу до ума. Прямо экстенсивно-экстравертный Дон-Кихот получается Laughing И на данном этапе эта экспансия (с моей субъективной точки зрения, может, на чей-то взгляд, это еще и вполне узко) уже дошла до такого уровня, что меня на все не хватает. Поэтому просто необходимо отсечь все второстепенное и лишнее и выбрать наконец-то какие-то приоритетные направления. Несколько или одно? Хм... совсем одно - как-то для меня скучно и однобоко. Я ведь даже от чего-то одного все равно буду делать всякие разные ответвления. Значит, надо все-таки оставить несколько самых важных. И как-то синтезировать их во что-то одно, общее и целое.
И еще надо расстаться со старыми хвостами, которые просто хотя бы напоминают о себе. Уже осознание того, что они есть, и когда-то с ними надо будет что-то сделать, опять же отвлекает от главного. Значит, о чем-то нужно забыть и отбросить насовсем, что-то отложить на время, а что-то - поднапрячься, побыстрее сделать и тоже забыть. Чтобы поднапрячься, опять же, надо отказаться хотя бы от части направлений своей деятельности, не относящихся к основным, съедающим время и не приносящим реальных результатов.
Один из этих грузов я уже с себя скинула. И это все-таки правильно. Но это еще далеко не все, работа над собой предстоит конкретная. Cool
Ср Авг 25, 2010 10:57 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Site Admin

Ух ты! Откопала совсем в другой теме типирования ссылку на соционику и Таро - а ведь на мне это как раз и работает Wink

Lemontia писал(а):
mar-mur писал(а):
Вот... вот... одежда... я только несколько часов Дост... т.е. только... только "одежду" Доста примерила... :add14
Щас я ее поношу... посмотрю... к себе прислушаюсь да пригляжусь... сравню с "одеждой" Есенина... очень любопытно сделать это сравнение... с "одеждой" которую уже носила... Smile

А там посмотрим... что и как... :add14
Поэтому тему пока не закрываю... пусть пока останется... тут позже и расскажу... про свои ощущения... как это быть в ТИМе Доста... Smile

Laughing
Тогда, у меня таких одежек 3. В них меня и засекают соционики и каждый уверен, что прав. Laughing
Повседневная - ИЭЭ. Генеральская - СЭЭ. Философская - ИЭИ. :add29 А символьная соционика по картам таро это объясняет. Обрати внимание на табличку внизу страницы http://socionik.com.ua/taro-6.htm

Наглядный пример по табличке ttp://socionik.com.ua/taro-6.htm и картах http://socionik.com.ua/taro-tip.htm :
Мой ТИМ ИЭЭ.
Норма = Рыцарь кубков - Интуитивно-этический экстраверт (Гексли).
Низкая энергетика = Паж своей масти = Паж кубков - Интуитивно-этический интроверт (Есенин)
Высокая энергетика = Король той же масти = Король кубков - Сенсорно-этический экстраверт (Наполеон)
Вот и решилась задачка версий социоников относительно моего ТИМа. :add29 Smile

Покопалась в табличке, и вот что получается:
При высокой энергетике я король тех же самых мечей - Жуков.
При низкой - паж мечей - Бальзак.
Однако, так оно и есть. Smile
Ср Авг 25, 2010 11:00 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darlana
Site Admin

Заброшу сюда кое-что из результатов эксперимента
Вот куда меня типировали программы (мой порядковый номер - 34) - трижды Робеспьер, Бальзак, Нап и Джек: Very Happy
[img]http://www.socioforum.su/download/file.php?id=3675[/img]
Ср Авг 25, 2010 11:02 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Ответить на тему    Список форумов Соционика в Донбассе » ДневникЪ Дарланы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: